Количество звезд:

Астрахань

Волгоград

Екатеринбург

Когалым

Мурманск

Новосибирск

Ярославль

Жить дружно!

До 1 октября в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ проходит выставка «Жить дружно!», посвященная 110-летию российской анимации.

Проект, созданный при участии крупнейших российских анимационных студий, расскажет историю отечественного мультпроизводства от его истоков до наших дней. Посетители увидят уникальные эскизы, артефакты, настоящие куклы и декорации из легендарных фильмов, а свыше 100 анимационных героев всех времен расскажут гостям свою историю от самого рождения до наших дней.

Выставка построена по хронологическому принципу. Первый зал посвятили пионеру анимации Владиславу Старевичу. Он первым в мире начал создавать кукольные мультипликационные фильмы. Сам Уолт Дисней восхищался его «Веселыми сценками из жизни животных» и «Прекрасной Люканидой», считая, что российский режиссер на много десятилетий опередил других мультипликаторов. В экспозиции представлены эскизы выдающихся авторов анимационного кино, а также работы лауреата премии «Оскар» за фильм «Старик и море» Александра Петрова, творения которого создаются в уникальной технике «ожившей живописи».

Рассказывают на выставке и о современной анимации. Ей посвящен один из разделов. Там транслируются вышедшие недавно проекты: «Лунтик», «Смешарики», «Фиксики», «Простоквашино» и другие. Помимо этого, развитие анимации XX-XXI веков будет представлено в виде художественных инсталляций и AR-медиаконтента.

назад

Другие события

Выставка-форум «Россия»

04 ноября 2023 - 12 апреля 2024
подробнее

Выходные на коне

01 июля 2023 - 01 июля 2023
подробнее

Золото сарматских вождей

25 апреля 2023 - 08 октября 2023
подробнее