Количество звезд:

Астрахань

Волгоград

Екатеринбург

Когалым

Мурманск

Новосибирск

Ярославль

Золото сарматских вождей

В ГМИИ им. А. С. Пушкина проходит выставка «Золото сарматских вождей», на которой впервые вместе представлены уникальные памятники Филипповских курганов Южного Приуралья — наследия кочевников-сарматов из фондов Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

В пространстве Белого зала можно увидеть произведения середины I тысячелетия до н. э., среди которых представлены защитные доспехи и детали амуниции, оружие, одежда, ювелирные украшения, каменные жертвенники, ритуальные предметы и многое другое. Важной частью экспозиции являются бытовые и ритуальные сосуды, некоторые из которых ранее никогда не выставлялись в музее и были известны только узкому кругу специалистов.

Проект дополнила тактильная программа — на выставке появились точные реплики памятников, к которым можно прикоснуться. Посетители экспозиции также впервые смогут стать слушателями тифлооперы, представленной композитором Петром Айду.

Для справки, тифлоопера — это первый в мире аудиоэксперимент, который превратил тифлокомментарии (звуковые описания предметов для людей с особенностями зрения) в самостоятельное произведение в форме вокальных партий. Новый жанр помогает без посторонней помощи знакомиться с экспонатами выставки и воспринимать их по-новому.

назад

Другие события

Выставка-форум «Россия»

04 ноября 2023 - 12 апреля 2024
подробнее

Выходные на коне

01 июля 2023 - 01 июля 2023
подробнее

Жить дружно!

28 апреля 2023 - 01 октября 2023
подробнее